Чемпион Европы по дзюдо 1973, 1975 и 1977
Чемпион Олимпийских игр в Монреале, Канада в 1976 году

ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Nevzorov DvoinikovНовая спортивная газета №28(40)
10-16.06.2002 Краснодар

Отрывок из интервью с Владимиром Невзоровым

В 70-е годы не было в отечественном дзюдо увлекательнее дуэли Невзоров — Двойников. Вам было тесно в одной весовой категории?

Если исходить из того, что золотая медаль одна, то это так. На чемпионаты мира и Европы мы ездили вдвоем, но на Олимпийских играх каждая страна может выставить лишь одного участника. Но мы все равно оба отправились в Монреаль, в разных весовых категориях. Валерий, после того как он проиграл мне на чемпионате страны, где разыгрывались олимпийские путевки, был переведен в более тяжелую весовую категорию. И это было соломоново решение: оставить такого мастера за бортом Олимпиады — вопиющая несправедливость. И Двойников это доказал, выиграв в среднем весе серебряную медаль. Он уступил только великолепному, многоопытному Исаму Соноде, чемпиону мира 1969 года...

Ваши пути часто пересекались, кто побеждал чаще?

Впервые мы встретились в 1971 году, причем дважды, и оба раза в финале: сначала в турнире на приз Спорткомитета СССР, потом — в споре за золотую медаль чемпиона страны. Двойников постарше и поопытнее меня — он уже входил в национальную команду. Но тем не менее я выиграл обе схватки... Спустя два года на первенстве страны в Риге я уступил Двойникову. И это поражение стало единственным в наших очных поединках. В удачном для меня 1975 году судьба трижды сводила нас в решающих поединках: на чемпионатах страны, Европы и мира. В Лионе и Вене я победил досрочно: в первом случае провел «удержание», во втором мой бросок судьи оценили наивысшей оценкой — «иппон». Предолимпийский спор тоже закончился в мою пользу... И я очень горжусь положительным балансом в поединках с Двойниковым, ничуть не меньше, чем победами над японцами. Двойников в дзюдо — фигура крупного калибра. Одно время Валерий служил для меня идеалом борца в кимоно...